• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

复方氨酚烷胺胶囊和消炎止咳片能一起吃吗?

来源:健客    发布时间:2017-01-09

复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)

参考价格:¥8

立即购买

复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。那么,复方氨酚烷胺胶囊和消炎止咳片能一起吃吗?

复方氨酚烷胺胶囊的不良反应是:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

消炎止咳片的主要成分有胡颓子叶桔梗太子参百部罂粟壳麻黄黄荆子南沙参穿心莲。消炎止咳片主治消炎,镇咳,化,定喘。用于咳嗽痰多,胸满气逆,气管炎。消炎止咳片是口服,一次2片,一日3次。消炎止咳片注意事项、不良反应、禁忌症尚不明确。

根据复方氨酚烷胺胶囊不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,我们知道,消炎止咳片是可以和复方氨酚烷胺胶囊一齐服用的,因为消炎止咳片和复方氨酚烷胺胶囊的成分有比较大的区别。

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。

健客药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要,欢迎联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,寻求更好的解答和帮助!

(实习编辑:叶胜能)

 

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多