• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

复方氨酚烷胺胶囊和中智消炎止咳片一起服用可以吗?

来源:健客网    发布时间:2013-11-13

复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)

参考价格:¥8

立即购买

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。那么,复方氨酚烷胺胶囊和中智消炎止咳片一起服用可以吗?

中智消炎止咳片是在临床上用于治疗咳嗽痰多,胸满气逆,气管炎的非处方药,有消炎,镇咳,化痰,定喘功效。中智消炎止咳片的注意事项尚不明确。

复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。复方氨酚烷胺胶囊不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

中智消炎止咳片的成份为胡颓子叶、桔梗、太子参、百部、罂粟壳、麻黄、黄荆子、南沙参、穿心莲。复方氨酚烷胺胶囊的成份为每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。

中智消炎止咳片和复方氨酚烷胺胶囊的成分有比较大的区别,因此是可以合用,但建议不要服用太久,3-5天即可。若症状没有缓解,建议换药。

如需购买本药品,可到健客网上药店选购。健客网上药店是一所致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品的网上药店。您也以拨打我们的热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:孙媛媛)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多