• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

复方氨酚烷胺胶囊和消炎止咳片可以一起吃吗?

来源:健客网    发布时间:2013-11-13

复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)

参考价格:¥8

立即购买

复方氨酚烷胺胶囊为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,复方氨酚烷胺胶囊和消炎止咳片可以一起吃吗?

复方氨酚烷胺胶囊的成份为每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。复方氨酚烷胺胶囊不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

消炎止咳片的主要成分有胡颓子叶桔梗太子参百部罂粟壳麻黄黄荆子南沙参穿心莲。消炎止咳片主治消炎,镇咳,化痰,定喘。用于咳嗽痰多,胸满气逆,气管炎。消炎止咳片是口服,一次2片,一日3次。消炎止咳片注意事项、不良反应、禁忌症尚不明确。

根据复方氨酚烷胺胶囊不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,我们知道,消炎止咳片是可以和复方氨酚烷胺胶囊一齐服用的,因为消炎止咳片和复方氨酚烷胺胶囊的成分有比较大的区别。

为了您的用药安全,患者可询问医师相关事宜,严格遵照医嘱,切勿随意用药。亦可求助于健客网上药店,咨询相关药物信息以及选购正规药物。您可以拨打我们的热线电话400-086-5111,我们会有专业的人士为您解答。

(实习编辑:孙媛媛)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

流行性感冒疾病知识

就诊科室呼吸内科

主要症状流行病学资料是诊断流感的主要依据之一,结合典型临床表现不难诊断,但在流行初期,散发或轻型的... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多