• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

氨金黄敏颗粒的药物相互作用是什么?

来源:健客网    发布时间:2014-09-13

氨金黄敏颗粒(太福)

参考价格:¥10.3

立即购买

氨金黄敏颗粒为感冒用药类非处方药药品,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,本品的药物相互作用是什么?

氨金黄敏颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚15毫克,盐酸金刚烷胺5毫克,人工牛黄1毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:糊精、蔗糖、香精。

本品的药物相互作用是:

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

健康来自健康的生活习惯,健康需要有乐观开朗的生活态度。拥有健康的身体,应该从一点一滴做起!如:不偏食、不厌食、不挑食!并且要做到每天体育锻炼!还有多喝水,多吃水果。以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到健客网上药店选购本品。

(实习编辑:石伟东)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

流行性感冒疾病知识

就诊科室呼吸内科

主要症状流行病学资料是诊断流感的主要依据之一,结合典型临床表现不难诊断,但在流行初期,散发或轻型的... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多