• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 五官用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

服用马来酸氯苯那敏片出现不良发应怎么办?

来源:健客网    发布时间:2016-03-30

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥3.3

立即购买

许多人认为,只有使用了假药、劣药,或用药不当,才会引起不良反应。其实,药品不良反应的前提是合格药品,即经过国家审批的药品。患者在正常用法用量情况下服用这些药,仍会在一部分人身上引起不良反应,甚至有些原来不知道的、严重的不良反应。那么服用马来酸氯苯那敏片出现不良发应怎么办?

马来酸氯苯那敏片为白色片,每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。

马来酸氯苯那敏片应口服,成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。马来酸氯苯那敏片的主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

患者服用马来酸氯苯那敏片需注意事项:1.对本品过敏者禁用。2.老年人较敏感应适当减量。3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。5.当药品性状发生改变时禁止服用。6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

当用了药物过后出现不良发应时,如果发生了说明书中注明的不良反应,而且注明这种不良反应可以耐受,停药后可自行消失,那么需要做的就是“停药”,并且注意观察。如不良反应持续,则立即去医院治疗。

健客网上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来健客网吧!在线或拨打我们的电话400-086-5111订购吧。

(实习编辑:谭惠民)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多