• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 五官用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

吃了过期的马来酸氯苯那敏片怎么办?

来源:健客网    发布时间:2016-03-30

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥3.3

立即购买

一般来说,在有效期内的药用于治疗其适应症时的疗效不错。而过了有效期的药品,可能会分解成其他产物,这些分解的产物可能对身体会产生不良反应。那么吃了过期的马来酸氯苯那敏片怎么办?

马来酸氯苯那敏片为白色片,每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。

马来酸氯苯那敏片应口服,成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。马来酸氯苯那敏片的主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

患者服用马来酸氯苯那敏片需注意事项:1.对本品过敏者禁用。2.老年人较敏感应适当减量。3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。5.当药品性状发生改变时禁止服用。6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

如果使用变质的药物,不仅没有治疗效果,还会造成细菌感染。所以如果您不小心服用了过期的本品,此时应该注意多喝水,多排尿,尽快让药物排出体外,还要密切留意自己的状况。

由于过期的药品会产生无法估计的副作用,所以如果您在服用过期的药后出现了不良反应,必要时则应及时前往医院进行科学检查,排除其他药物的干扰,用以确认导致不良反应的真正诱因。

健客网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向健客网在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客网,这里我们有专业的医生为您解答。

(实习编辑:谭惠民)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多