• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 五官用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

使用地氯雷他定干混悬剂有哪些不良反应呢?

来源:健客网    发布时间:2015-05-10

地氯雷他定干混悬剂(芙必叮)

参考价格:¥15

立即购买

地氯雷他定干混悬剂的主要成分为地氯雷他定。化学名为8-氯-6,11-二氢-11-(4哌啶亚基)-5H-苯并-[5,6]环庚烷[1,2-b]吡啶。那么,使用地氯雷他定干混悬剂有哪些不良反应呢?

用法用量:1-5岁儿童:口服,每日一次,每次半袋(1.25mg)。6-11岁儿童:口服,每日一次,每次1袋。

不良反应:在患儿的临床试验中,246例6个月至11岁的患儿服用地氯雷他定糖浆,2-11岁年龄组其不良事件的总发生率与安慰剂相似。在6个月至2岁年龄组,最常见的并且高于安慰剂组的不良事件为腹泻、发热和失眠。在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应的发生率比安慰剂组高出3%。超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦、口干和头痛。在地氯雷他定上市后罕有过敏性反应(包括过敏和皮疹)、心动过速心悸、肝酶升高、肝炎和胆红素增加的报道。

以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到健客网上药店选购本品。

健客网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客网让您享受全新购买体验。健客网祝您健康!

如果您还有什么疑问,可以登录健客网,我们有专业的医生为您解答。

(实习编辑:林博)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评曲安奈德鼻喷雾剂(毕诺):起效快、全身药物不良反应轻、长效,在鼻腔内可起到很强的抗炎作用,有效缓解常年性及季节性过敏性鼻炎鼻痒、鼻阻、流鼻涕、打喷嚏等症状。 地氯雷他定干混悬剂:第三代抗过敏药,能抑制各种过敏性致炎的化学递质释放,改善鼻炎症状,有利于鼻炎症状的控制。 两者联合,效果更明显,能更好地控制和治疗过敏性鼻炎。  

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多