• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

维C银翘片是不是西药呢?

来源:健客网    发布时间:2014-07-29

维C银翘片(德众)

参考价格:¥4

立即购买

维C银翘片的不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。那么,维C银翘片是西药吗?

维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用,患者可以自行购药。

维C银翘片的注意事项如下:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

以上内容由健客网药店提供。健客网药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店客服或者拨打热线400-086-5111。

(实习编辑:叶胜能)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

急性粒细胞减少症疾病知识

就诊科室内科

主要症状粒细胞减少后常合并感染,尚需鉴别感染是原发病,还是并发症,有时甚为困难,临床上继发性粒细胞... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多