• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

服用酚咖片有什么需要注意的呢?

来源:健客网    发布时间:2014-05-14

酚咖片(利通)

参考价格:¥10.5

立即购买

酚咖片(芬必得)为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。为解热镇痛类非处方药药品。产自中美天津史克制药有限公司。那么服用酚咖片(芬必得)有什么需要注意的呢?

服用酚咖片(芬必得)需注意的是:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

4.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

5.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

7.对阿司匹林过敏者慎用。

8.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

此外,需注意的是:严重肝肾功能不全者禁用。

酚咖片(芬必得)用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

如需网上购买本品的话,您要是到健客网购买,我们将为您提供价格实惠,质量有保证的产品。您可以先咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。进行购买!

(实习编辑:陈晓香)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多