• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

服用酚咖片(芬必得)需注意什么?

来源:健客网    发布时间:2013-11-11

酚咖片(芬必得)

参考价格:¥20

立即购买

酚咖片(芬必得)为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛。那么服用酚咖片(芬必得)需注意什么?

本品用于口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。服用本品需注意:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

4.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

5.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

7.对阿司匹林过敏者慎用。

8.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

在服用本品之前,必须先了解本品的说明书。如果您还有什么疑问,可以登录健客网,我们有专业的医生为您解答。如需购买亦可拨打热线电话:400-086-5111,我们的产品都是价格实惠,质量可靠的。欢迎大家购买!

健客网祝您健康!

(实习编辑:陈晓香)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多