• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 儿科用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分有哪些?

来源:健客网    发布时间:2013-12-07

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

参考价格:¥9

立即购买

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要功效是适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是什么?

主要成份:

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。

乙酰氨基酚,乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。

马来酸氯苯那敏,抗组胺药。除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

人工牛黄性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。

健客网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客网让您享受全新购买体验。健客网祝您健康!

(实习编辑:谢秀齐)

最新医生回答

儿科刘东英医生微信个人号:jianke13763249451,想咨询更多儿科专业意见,请搜索微信号添加

流行性感冒疾病知识

就诊科室呼吸内科

主要症状流行病学资料是诊断流感的主要依据之一,结合典型临床表现不难诊断,但在流行初期,散发或轻型的... 查看详情

药师推荐方案

医生点评赠送价值12元的【约斯夫肤色弹性创可贴】1盒(20贴)!

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多