• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

美扑伪麻片(新康泰克)的详细说明书是什么?

来源:健客网    发布时间:2013-12-02

新康泰克(通气鼻贴)

参考价格:¥18

立即购买

美扑伪麻片(新康泰克)用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。那么,美扑伪麻片(新康泰克)的详细说明书是什么呢?

【药品名称】

通用名称:美扑伪麻片

商品名称:美扑伪麻片(新康泰克)(红色装)

拼音全码:meipuweimapian(xinkangtaike)(hongsezhuang)

【主要成份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。

【性状】浅黄色薄膜衣片。

【简介/商品功效】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【规格型号】10s

【用法用量】口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.运动员慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。

【有效期】24月

【批准文号】国药准字H20013063

【生产企业】中美天津史克制药有限公司

为了您的健康,购买时一定要咨询相关的专业人士。如您需购买,可先咨询我们的在线客服,或者拨到我们的热线电话400-086-5111。

(实习编辑:林博)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

流行性感冒疾病知识

就诊科室呼吸内科

主要症状流行病学资料是诊断流感的主要依据之一,结合典型临床表现不难诊断,但在流行初期,散发或轻型的... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多