布洛芬片具有缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。那么布洛芬片怎么样可以怎么用?
布洛芬片的用法用量是口服。12岁以上儿童及成 人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
布洛芬片的功效离不开成份,布洛芬片含有的成分是本品每片含布洛芬0.1克。辅料为:淀粉、预胶化淀粉、(低取代)羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、二氧化硅(微粉硅胶)、硬脂酸镁、明胶、滑石粉、蔗糖、二甲硅油、川蜡。
布洛芬片用的时候还要注意什么呢?
布洛芬片用药时还要注意当药品性状发生改变时禁止使用。
吃药要注意的事情
1.自行购买西药应先读说明书。说明书里面不但有用量、服用方法,还有很多细节和注意事项。自行购买西药一定要读懂说明书,正确使用药物以策安全,这很重要。
2.大多数口服药物适宜温开水送服。绝大部分的口服药需要温开水送服,以更好地溶解和被吸收。注意一定是温开水,不能用茶、饮料、牛奶等送服。有些药物如六味地黄丸,可用淡盐水服用,效果更佳。
3.吃药后不宜多喝水。有些人习惯吃药后喝上一杯水,但是,这是不好的。喝水过多会稀释我们的胃液,不利于药物被充分利用吸收。特别是一些止咳糖浆,服用后不宜喝水,否则会影响效果。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客,选购您所需要的药品,健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客让您享受全新购买体验。
(实习编辑:刘玉梅)