布洛芬片具有解热镇痛及抗炎作用,用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。那么布洛芬片怎么样可以怎么用?
布洛芬片的用法用量是口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
布洛芬片的功效离不开成份,布洛芬片含有的成分是每片含布洛芬0.1克。辅料为:淀粉、预胶化淀粉、羟丙纤维素、蔗糖、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。
布洛芬片用的时候还要注意什么呢?
布洛芬片用药时还要注意本品为对症治疗药不宜长期或大量使用用止痛不得超过5天用解热不得超过3天如症状不缓解请咨询医师或药师;1岁以下儿童应医师指导下使用。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客,选购您所需要的药品,健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客让您享受全新购买体验。
(实习编辑:刘玉梅)