很多人喜欢喝酒,甚至在服药期间也想喝一点,氨金黄敏颗粒是治疗感冒所致所引起的发热的药物,很多人会有这样的疑问,那么服用氨金黄敏颗粒可以喝酒吗?下面请专业的药师来为您解答这个大家比较关心的问题。
氨金黄敏颗粒的主要成分是复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:糊精、蔗糖、香精。功能主治:具有解热镇痛作用,用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
氨金黄敏颗粒的禁忌:对本品过敏者慎用。用法用量:口服。温水冲服。12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7—9岁,22—26公斤,1.5片/袋,一日3次。10—12岁,28—32公斤,2片/袋,一日3次。
那么,服用氨金黄敏颗粒期间可以喝酒吗?
服用氨金黄敏颗粒期间忌服激素类药物,禁用西药止痛类药物。至于服用药物是否可以喝酒最好先咨询专业医生。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供全程用药指导与日常护理指南!
(实习编辑:刘玉梅)