不知道如何区分感冒药?来问药师吧
导读:针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。 一般70%-80%的感冒都是由病毒引起,另外20%-30%的感冒由细菌引起,细菌感染可以直接发生,也可继发于病毒感染之后。对于不同症状的感冒,需要在医生指导下对症选药。 感冒药的品种较多,按药物有效成分,主要可以分五类↓↓↓ 感
这些感冒药常常吃?我们却不知道潜在危害
导读:我们比较常用的药物中很多含有对乙酰氨基酚(扑热息痛),双氯酚酸钠,布洛芬,阿司匹林,这些都是解热镇痛药,具有不同程度的肝肾毒性,可能导致肝肾功能损伤,肾病患者用感冒药前应该看清楚成分,尽量避免使用含这类成分的感冒药。 药物通过肝脏,肾脏代谢,因此肝肾容易被各种药物损伤。 专业的肾内科医生用药都是比较谨慎的,也常常叮嘱患者不要自己乱用药。 但是每年依旧有很多新发药物性肾损伤。今天讲讲大家比较常滥
这个感冒药,儿童慎用,婴儿禁用!
导读:16岁以下儿童使用本品可能发生瑞氏综合征。1—2周内患有水痘或流感样症状的儿童和青少年不应使用本品。如该人群使用本品后突然出现剧烈头痛、频繁呕吐及烦躁不安等表现,应警惕瑞氏综合征。此种情况虽然少见,但神经系统症状进展迅速,可危及生命。 1月31日,国家食药监总局发布《关于修订注射用赖氨匹林说明书的公告(2018年第11号)》。 总局公告,根据药品不良反应评估结果,为进一步保障公众用药安全,决定对