感冒后,一定要做的8件事
导读:感冒病毒会在体内潜伏18—48个小时,然后突然爆发。最早出现的症状主要包括咽喉肿痛、打喷嚏、鼻塞流涕、身体疲倦。 感冒病毒会在体内潜伏18—48个小时,然后突然爆发。最早出现的症状主要包括咽喉肿痛、打喷嚏、鼻塞流涕、身体疲倦。 感冒攻击每个人的次数也不一样。儿童每年会感冒8—10次,上学的孩子会达到12次之多,这不是因为他们抵抗力差,而是因为孩子们关系更亲密,病毒
警惕感冒药对儿童的伤害!警惕其肝毒性!
导读:2014年初,美国食品药品管理局(FDA)发布警告称,医生应停止开出大剂量对乙酰氨基酚(扑热息痛)的片剂、胶囊或其他剂型的处方。 扑热息痛导致儿童哮喘! 扑热息痛又名对乙酰氨基酚,很多感冒药中均含有扑热息痛。 新西兰科学家对全球31个国家约20.5万儿童进行了调查分析。 研究发现,1岁前经常服用扑热息痛,6岁~7岁时患哮喘的风险增加46%;服药越多,风险越高。 除哮
不知道如何区分感冒药?来问药师吧
导读:针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。 一般70%-80%的感冒都是由病毒引起,另外20%-30%的感冒由细菌引起,细菌感染可以直接发生,也可继发于病毒感染之后。对于不同症状的感冒,需要在医生指导下对症选药。 感冒药的品种较多,按药物有效成分,主要可以分五类↓↓↓ 感