• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 皮肤性病

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

马来酸氯苯那敏片可以过量服用吗?

来源:健客    发布时间:2019-07-25

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥5

立即购买

当你感觉不舒服时,你的第一反应就是要预约医生并要求开药。药物可以帮助我们恢复健康,而另一方面,当使用不当时,某些药物会引起危及生命的并发症。如果您认为自己可能服用过量药物,需要做的第一件事就找医生。那么,马来酸氯苯那敏片可以过量服用吗?

马来酸氯苯那敏片的主要成份是本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。本品为白色片。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于荨麻疹、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。

马来酸氯苯那敏片的药理毒理:作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

上述的就是马来酸氯苯那敏片的主要成分功效了,但马来酸氯苯那敏片可以过量服用吗?

本品中毒时表现为:瞳孔散大,面色潮红,幻觉,兴奋,共济失调,惊厥,最后出现昏迷、心脏及呼吸衰竭而死亡。

虽然马来酸氯苯那敏片治疗效果是真的相当不错的。但是,马来酸氯苯那敏片当然是不可以过多的服用的,建议有需要使用的人们,严格按照的马来酸氯苯那敏片的用法用量来使用的。为了自己的健康着想,不可过量服用。

药品的使用量,一直是人们都很在意的事情。患者在使用药品前要谨慎按照说明书或者医师药师嘱来使用药品。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

 

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

亚健康疾病知识

就诊科室体检、保健科

主要症状根据调查发现,处于亚健康状态的患者年龄多在18至45岁间,其中城市白领。 亚健康和这些疾病... 查看详情

健康快讯 更多

相关用药指导 更多