• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 儿科用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

小儿氨酚黄那敏颗粒可以治儿童感冒吗?

来源:健客网    发布时间:2015-09-04

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

参考价格:¥9

立即购买

小儿氨酚黄那敏颗粒与纯中药感冒药相比,辅料中不添加糊精,孩子爱喝不反胃;与其他西药口服药相比,辅料蔗糖含量不单纯追求过甜口感,影响药物吸收,蔗糖添加量完全符合中国儿童糖甜敏感性要求,孩子更喜欢喝。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治儿童感冒吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒专治儿童感冒——孩子感冒、发烧、咳嗽、咽痛、流鼻涕打喷嚏,认准小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应是偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

希望大家根据自己的需要科学合理的用药。如果您需要购买药品,详情请登录健客网的网站。或者您可以先咨询我们的在线客服。我们的热线电话400-086-5111,欢迎您拨打咨询。

(实习编缉:陈志方)

最新医生回答

儿科刘东英医生微信个人号:jianke13763249451,想咨询更多儿科专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评赠送价值12元的【约斯夫肤色弹性创可贴】1盒(20贴)!

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多