• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

芬必得酚咖片的用法用量是多少?

来源:健客网    发布时间:2015-08-02

酚咖片(芬必得)

参考价格:¥20

立即购买

芬必得酚咖片是一种止痛类药物,用于缓解轻至中度疼痛,主要成份为对乙酰氨基酚和咖啡因,这两种成分都有解热镇痛的作用。

那么,芬必得酚咖片的用法用量是多少?

芬必得酚咖片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。辅料为玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

药理研究表明芬必得酚咖片具有解热镇痛的作用,主要用于普通感冒(表现为鼻塞、流鼻涕、头痛、咽喉痛、关节痛等),流行性感冒(表现为起病急骤、病程短、畏寒、高热、咽痛、全身肌肉酸痛、乏力、鼻塞、打喷嚏、头痛和轻度呼吸道症状)。还用于各种轻度至中度的疼痛症。

一般来说,芬必得酚咖片的正确用法用量是:口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

芬必得酚咖片为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天。正确服用芬必得酚咖片,应遵循医生或药师作出的用药指导。

以上是对药品的大概了解,详情请登录健客网,这里有我们专业的医生为您解答,希望能找到您想要的答案!同时为了方便顾客,在健客网还可以购买此药品,这里价格优惠,质量有保障。还可以通过拨打我们的热线电话400-086-5111进行咨询。

(实习编辑:陈惠平)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多