• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

芬必得酚咖片有哪些副作用?

来源:健客网    发布时间:2015-08-02

酚咖片(芬必得)

参考价格:¥20

立即购买

芬必得酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。性状为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

那么,芬必得酚咖片有哪些副作用?

芬必得酚咖片是复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

副作用及不良反应如下:芬必得容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。少数人还会有呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。另外,有极少部分有过敏体质的人,会出现皮疹、过敏性肾炎,甚至膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛等症。

因此,使用芬必得酚咖片必须对症治疗药,用于解热,连续服用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。其次,不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。再者,如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。最后出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

相信小编的推荐,健客网上药店不会让你失望的,健客网上药店为各位消费者提供了一条购买物美价廉药品的便利渠道,我们也一直都秉承着安全,公平,品质,正品低价的原则来服用于用户。详情还可以登录健客网联系我们的在线客服或拨打热线电话400-086-5111进行咨询,健客网祝您早日康复!

(实习编辑:陈惠平)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多