• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

复方银翘氨敏胶囊不应与什么药物同用呢?

来源:健客网    发布时间:2015-05-21

复方银翘氨敏胶囊(青原)

参考价格:¥10.8

立即购买

复方银翘氨敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升等。严重肝肾功能不全者禁用。那么,复方银翘氨敏胶囊不应与什么药物同用呢?

复方银翘氨敏胶囊为胶囊剂。内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。复方银翘氨敏胶囊用于感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞、咳嗽口干咽喉疼痛。复方银翘氨敏胶囊中的银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。复方银翘氨敏胶囊中的马来酸氯苯那敏距减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

复方银翘氨敏胶囊为感冒用药类非处方药药品。复方银翘氨敏胶囊中的维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,复方银翘氨敏胶囊中的维生素C具有增强机体抵抗力。复方银翘氨敏胶囊中的对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素合成,复方银翘氨敏胶囊中的对乙酰氨基酚具有有解热镇痛作用;复方银翘氨敏胶囊中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药。

复方银翘氨敏胶囊不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

健客网致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为慢性病病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果需要了解本产品等相关讯息,请登录健客网药店进行咨询。欢迎您拨打健客网的订购热线400-086-5111进行订购!

(实习编缉:邵泽妹)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多