• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 皮肤性病

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

马来酸氯苯那敏片有什么不良反应呢?

来源:健客网    发布时间:2015-03-14

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥3.3

立即购买

马来酸氯苯那敏片每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。那么,马来酸氯苯那敏片有什么不良反应呢?

马来酸氯苯那敏片为白色片。每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。化学名:N,N-二甲基--(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。

主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

另外,药物相互作用如下:

1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

需要咨询吗?健客网药店是你最好的选择,健客网药店用药指南齐全,服务周到,药品价格优惠,质量值得信赖,购买方便快捷。如果有需要购买的朋友就不要犹豫和担心了,赶快咨询健客网药店的药店客服或者拨打400-086-5111吧。健客网药店会为你提供全新的购买体验。

(实习编辑:梁晓冰)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

马来丝虫病疾病知识

就诊科室内科

主要症状实验室检查:丝虫病早期有过敏反应的病人,白细胞总数常为10—20×... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多