• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

过量服用小儿氨酚黄那敏颗粒会怎样呢?

来源:健客网    发布时间:2015-03-11

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

参考价格:¥9

立即购买

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,过量服用小儿氨酚黄那敏颗粒会怎样呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、霄痛、腹泻、厌食、多汗等症状,持续24小时;2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等。如服药过量时应立即洗胃或催吐,并及时送医院治疗.

健客网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要,欢迎联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,寻求更好的解答和帮助!

(实习编辑:叶胜能)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

药师推荐方案

医生点评赠送价值12元的【约斯夫肤色弹性创可贴】1盒(20贴)!

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多