• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 皮肤性病

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

服用盐酸左西替利嗪片喝酒会有什么不良反应吗?

来源:健客网    发布时间:2015-01-27

盐酸左西替利嗪片(迪皿)

参考价格:¥24.8

立即购买

盐酸左西替利嗪片主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐,主要用于治疗荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。那么,服用盐酸左西替利嗪片喝酒会有什么不良反应吗?

对盐酸左西替利嗪片其它辅料过敏者禁用迪皿(盐酸左西替利嗪片),以免为身体带来严重过敏,孕期及哺乳期妇女也禁用盐酸左西替利嗪片,以免给腹中的胎儿带来伤害。

酒会使降糖类、利福平、苯妥英钠、痢特灵等药物的药效降低,也可使某些药物的毒性增加,如华法令、甲硝唑等。再如酒后神经系统的反应性下降,人会变得迟钝、麻木,而此时服用安定、利眠宁、安眠酮等,可使呼吸中枢受到抑制,引起呼吸麻痹、血压下降,甚可因心脑供血不足造成缺氧死亡。

服用盐酸左西替利嗪片要注意:1、有肝功能障碍或障碍史者慎用迪皿(盐酸左西替利嗪片)。2、高空作业、驾驶或操纵机器期间慎用迪皿(盐酸左西替利嗪片)。3、迪皿(盐酸左西替利嗪片)要避免与镇静剂同服。4、酒后避免使用迪皿(盐酸左西替利嗪片)。5、肾功能减损患者使用迪皿(盐酸左西替利嗪片)要适当减量。

盐酸左西替利嗪片为类白色片,是新一代高效非镇静抗组胺剂,是盐酸西替利嗪R-异构体,其对H1受体的亲和力(K1=3.2nmol/L)是西替利嗪(K1=6.3nmol/L)的两倍,为高选择性外周H1受体拮抗剂,主要用于治疗荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。)

健客网温馨提醒:如您有需要可到健客网购买,或者您可以先咨询我们的在线客服。我们的热线电话400-086-5111,欢迎您拨打咨询。

健客网祝您健康!

(实习编辑:胡用花)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评【用药方式】口服百癣夏塔热胶囊一次2粒,一日3次,同时每晚加服左西替利嗪片5 mg 【用药时间】一疗程4周 【联合用药疗效】百癣夏塔热胶囊联合左西替利嗪片治疗激素依赖性皮炎疗效满意,治愈率为71.42%,有效率为88.10%

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多