• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 呼吸系统

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

马来酸氯苯那敏片的药物相互作用是怎样的?

来源:健客网    发布时间:2014-12-23

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥3.3

立即购买

马来酸氯苯那敏片每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。化学名:N,N-二甲基--(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。那么,马来酸氯苯那敏片的药物相互作用?

药物相互作用:

1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。

2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。

3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。

4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。

6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药镇痛药催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

(实习编辑:谢秀齐)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

马来丝虫病疾病知识

就诊科室内科

主要症状实验室检查:丝虫病早期有过敏反应的病人,白细胞总数常为10—20×... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多