• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 皮肤性病

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

马来酸氯苯那敏片有哪些不良反应呢?

来源:健客网    发布时间:2014-12-22

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥3.3

立即购买

马来酸氯苯那敏片的主要成分为每片含马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、乳糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。那么,马来酸氯苯那敏片有哪些不良反应呢?

不良反应:

1.消化系统:服药后可出现食欲减退、恶心、上腹不适感或胃痛等不良反应。

2.泌尿系统:过量服用时可出现排尿困难、尿痛等症状。

3.精神症状:主要表现为烦躁,过量时可出现先中枢抑制,后中枢兴奋症状,甚至可导致抽搐、惊厥等表现。儿童易发生焦虑、入睡困难和神经过敏。

4.有些人服药后还可出现胸闷、口鼻黏膜干燥、痰黏稠、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

(实习编辑:林博)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

马来丝虫病疾病知识

就诊科室内科

主要症状实验室检查:丝虫病早期有过敏反应的病人,白细胞总数常为10—20×... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多