• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

复方氨酚烷胺片青霉素过敏者能吃不?

来源:健客网    发布时间:2014-11-18

氯雷他定片(开瑞坦)

参考价格:¥17.5

立即购买

复方氨酚烷胺片为解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,能有效地治疗感冒,药效显著,收到了越来愈多患者的支持与欢迎,那么,复方氨酚烷胺片青霉素过敏者能吃不?

复方氨酚烷胺片用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状,其用法用量为口服。

复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。不含抗生素成分,所以复方氨酚烷胺片青霉素过敏者能吃。

成人一次1片,一日2次,为感冒用药类非处方药药品,对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗""亚-甲型""流感病毒,抑制其繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

复方氨酚烷胺片的副作用主要有:轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,副作用轻微,一般停药后可自行恢复。

健客网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要,欢迎联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,寻求更好的解答和帮助!

(实习编辑:刘子轩)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评辛芩颗粒:为纯中药,清热通窍,散风止痒,有抗过敏作用,对变应性鼻炎有明显疗效,可改善鼻痒、打喷嚏、鼻塞流鼻涕等症状。 开瑞坦:起效快、疗效显著、选择性高、心脏毒性小,有效缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞。 两者联用,中西结合,既能缓解过敏症状,又能提高免疫力,增强抗过敏能力,更有效地治疗鼻炎。  

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多