• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

复方氨酚烷胺片和银黄胶囊用一起服用吗?

来源:健客网    发布时间:2014-11-18

复方氨酚烷胺片(感康)

参考价格:¥13

立即购买

流感起病急,病程短,全身有高热、乏力、周身肌肉酸痛等症状。本病传染性强、传播迅速,是流感病毒通过呼吸道飞沫传播的。复方氨酚烷胺片和复方氨酚烷胺胶囊都能用于治疗感冒,那么,复方氨酚烷胺片和银黄胶囊可一起服用吗?

复方氨酚烷胺片为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

联合用于会使药物相互作用的发生率增加,影响药物疗效或毒性增加。因此在给病人用药时,应十分小心,应尽量减少用药种类,减少药物相互作用引起的药物不良反应。

复方氨酚烷胺片与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

患者如果服用任何其它药品请告知医师或药师,包括任何从药房、超市或保健品商店购买的非处方药品。这些药品可能会受复方氨酚烷胺片影响,或者复方氨酚烷胺片能影响其它药品的药效,您可能需要不同的药量或需要服用不同的药品,请遵医嘱。医师和药师可能对服用复方氨酚烷胺片应注意事项具有更多的信息。

以上内容由健客网药店提供。健客网药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店客服或者拨打热线400-086-5111。

(实习编辑:刘子轩)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

流感病毒肺炎疾病知识

就诊科室呼吸内科,中医科

主要症状流感病毒肺炎多见于年幼者、孕妇以及65岁以上老人。尤易发生于左心房压力增高如二尖瓣狭窄者,... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多