• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 风湿骨痛

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

对乙酰氨基酚片是目前主要用于解热镇痛的OTC药物吗?

来源:健客网    发布时间:2014-10-30

天草+倍琳达

参考价格:¥691.9

立即购买

对乙酰氨基酚片,本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、 聚乙烯 比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。那么,对乙酰氨基酚片是目前主要用于解热镇痛的OTC药物吗?

对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

对乙酰氨基酚是目前主要用于解热镇痛的OTC药物,其解热镇痛作用与阿司匹林相当,抗炎作用极弱,对胃肠道无明显刺激,适合于不宜使用阿司匹林的患者,为一线止痛药。

对乙酰氨基酚片,口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成 人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。购买本品,选择健客网上药店,健客网上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111, 健客网上药店让您享受全新购买体验。

(实习编辑:叶裕眉)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

对乙酰氨基酚中毒疾病知识

就诊科室急诊科

主要症状服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多