• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 儿科用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

布洛芬混悬液是不是抗生素药呢?

来源:健客网    发布时间:2014-08-09

布洛芬混悬液(美林)

参考价格:¥21

立即购买

布洛芬混悬液是一种非甾体类解热镇痛消炎药,临床上主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。那么,布洛芬混悬液是抗生素药吗?

布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。从布洛芬混悬液的成份就可以看出,布洛芬混悬液是适合儿童使用的解热镇痛药,不属于抗生素,更没有耐药性。

布洛芬混悬液的有效成分为布洛芬,它为非甾体类抗感染药(NSAIDs),可抑制前列腺素类物质(PGs)的合成,作用于下丘脑体温调节中枢,使体温调节中枢的调控点下移而发挥降低高热的作用。

目前市面上比较知名的布洛芬混悬液退烧药主要有两种,一是强生的美林,二是武汉人福药业的迪尔诺。布洛芬混悬液可安全退烧,疗效显著,不具备抗药性,患者可以放心使用。

健客网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要,欢迎联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,寻求更好的解答和帮助!

(实习编辑:刘子轩)

最新医生回答

儿科刘东英医生微信个人号:jianke13763249451,想咨询更多儿科专业意见,请搜索微信号添加

流行性感冒疾病知识

就诊科室呼吸内科

主要症状流行病学资料是诊断流感的主要依据之一,结合典型临床表现不难诊断,但在流行初期,散发或轻型的... 查看详情

药师推荐方案

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多