• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 家庭药箱

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

小柴胡颗粒和维C银翘片能同时吃吗?

来源:健客网    发布时间:2014-05-29

小柴胡颗粒(白云山)

参考价格:¥13.2

立即购买

不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。那么,小柴胡颗粒和维C银翘片能同时吃吗?需要注意什么?

维C银翘片每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。维C银翘片的不良反应为可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

小柴胡颗粒为感冒类非处方药药品。小柴胡颗粒是出自汉代医圣张仲景的《伤寒杂病论》中小柴胡汤。小柴胡颗粒小柴胡颗粒属于中成药的,其药物组成有柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草、大枣,辅料为蔗糖。小柴胡颗粒可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

维C银翘片的服用禁忌有这么几条:1、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。2、不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

所以小柴胡颗粒和维C银翘片最好不要同时吃,如果有需要,应该要先咨询医生意见再服用。

而服用小柴胡颗粒的注意事项是:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.服药3天后或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。6.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.该药品性状发生改变时禁止使用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

网上购买本品的话,您要是到健客网购买,这里可以享受最低的优惠价。您可以先咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。

健客网祝您健康!

(实习编辑:胡用花)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多