布洛芬片,12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
那么,布洛芬片服用应该注意哪几点呢?
1.本品为对症治疗药不宜长期或大量使用用止痛不得超过5天用解热不得超过3天如症状不缓解请咨询医师或药师
2.1岁以下儿童应医师指导下使用
3.不能同时服用其含有解热镇痛药药品(如某些复方抗感冒药)
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料
5.有下列情况患者慎用:60岁以上支气管哮喘肝肾功能不全凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)
6.下列情况患者应医师指导下使用:有消化性溃疡史胃肠道出血心功能不全高血压
7.如服用过量或出现严重不良反应应立即就医
8.对本品过敏者禁用过敏体质者慎用
9.本品性状发生改变时禁止使用
10.请将本品放儿童不能接触地方
11.儿童必须成人监护下使用
12.如正使用其药品使用本品前请咨询医师或药师
事业无须惊天动地,有成就行;金钱无须取不尽,够花就行;朋友无须形影不离想着就行;儿女无须多与少,孝顺就行;寿命无须过百岁,健康就行。身体健康是我们每个人的追求,健客网可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到健客网。健客网上药店用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注健客网上药店,同时也可以拨打我们的服务热线:400-086-5111进行药物咨询。
(实习编辑:黄景裕)