• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 五官用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

顺尔宁能和开瑞坦(氯雷他定片)同时吃吗?

来源:健客网    发布时间:2014-05-15

氯雷他定片(开瑞坦)

参考价格:¥17.5

立即购买

若要充分发挥药物的疗效,必须正确使用药物。如果用药不当,则可能达不到它们应有的治疗效果。实际上,药物使用不规范会非常危险,因为有些药物在使用不当时可能反而会变成毒药。那么顺尔宁能和开瑞坦(氯雷他定片)同时吃吗?

顺尔宁为浅黄色异形薄膜衣片,主要成份为孟鲁司特钠。顺尔宁适用于15及15岁以上成人哮喘的预防和长期治疗,包括预防白天和夜间的哮喘症状,治疗对阿司匹林敏感的哮喘患者以及预防运动引起的支气管收缩。

开瑞坦(氯雷他定片)的主要成分是每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖,玉米淀粉,硬脂酸镁。用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和服部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

顺尔宁可与其他常规用于预防及长期治疗哮喘的药物合用。在药物相互作用研究中,孟鲁司特钠的临床推荐剂量对下列药物的药代动力学无重要影响:茶碱、泼尼松龙,口服避孕药(炔雌醇/炔诺酮35/1),特非那丁、地高辛和华法令。合用苯巴比妥建议不必调整剂量。

另外,顺尔宁可与其它一些常规用于哮喘预防和长期治疗及治疗过敏性鼻炎的药物合用,所以一般来说顺尔宁和开瑞坦(氯雷他定片)是能同时服用的,但是为确保疗效,请患者在医生的指导下进行用药。

健客网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。如您有需要,欢迎联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,寻求更好的解答和帮助!

(实习编辑:叶胜能)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评辛芩颗粒:为纯中药,清热通窍,散风止痒,有抗过敏作用,对变应性鼻炎有明显疗效,可改善鼻痒、打喷嚏、鼻塞流鼻涕等症状。 开瑞坦:起效快、疗效显著、选择性高、心脏毒性小,有效缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞。 两者联用,中西结合,既能缓解过敏症状,又能提高免疫力,增强抗过敏能力,更有效地治疗鼻炎。  

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多