• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 呼吸系统

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

盐酸氨溴索片和酚麻美敏胶囊同时服用的吗?

来源:健客网    发布时间:2014-03-11

盐酸氨溴索片(沐舒坦)

参考价格:¥58

立即购买

盐酸氨溴索片,很多人担心两种药一起吃会产生不良反应或者会失去药效,那么盐酸氨溴索片和酚麻美敏胶囊同时服用吗?笔者即为你做详细的介绍。

主要由盐酸氨溴索制成的盐酸氨溴索片为祛痰药溴已新在体内的代谢产物,具有粘痰溶解作用,可使痰中粘多糖纤维分化裂解,稀化痰液,并能抑制支气管黏膜酸性糖蛋白的合成而降低痰粘度,便于咳出。一般人都可以服用,除了过敏体质者。

盐酸氨溴索片适用于急、慢性呼吸道疾病(如急、慢性支气管炎、支气管哮喘、支气管扩张、肺结核等)旨起的痰液粘笛、咳痰困难。

以上详细介绍了盐酸氨溴索片,酚麻美敏胶囊呢?笔者即为您简单介绍一下。

酚麻美敏胶囊为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色。适用于由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。

从上可以看出盐酸氨溴索片和酚麻美敏胶囊是可以同时服用的,酚麻美敏胶囊属于一般感冒药,盐酸氨溴索片属于化痰的药物,一起服用不会产生很大的影响和副作用。

健客网提醒您,在服用药物时,一定注意药物的毒副作用,不要让药物的治疗变成毒害,如您想对本品有进一步的了解,您可以到健客网咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。我们将为你提供优质的服务!

(实习编辑:刘子轩)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评【联合用药】口服拜复乐,一次1片,每日1次,同时酌情加用沐舒坦止咳、化痰。 【治疗效果】拜复乐是新一代广谱氟喹诺酮类抗菌药物,具有很强的抗菌活性,对社区获得性肺炎(CAP)常见的呼吸道病原体具有快速杀菌能力和持久的“抗菌后效应”,作用时间长,治愈率高,给药方便,患者依从性好,不良反应少。联合沐舒坦对症治疗,起到止咳化痰的作用,减轻患者咳嗽、咳脓痰的症状。 此套餐疗程为12天,适用于轻中度肺炎患者。 注意:伴有发热的患者(体温超过39℃)酌情加用解热镇痛药治疗,例如阿司匹林等。

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多