• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 五官用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

鼻舒适片有扑尔敏成分吗?有什么功效?

来源:健客网    发布时间:2014-02-21

鼻舒适片(新峰药业)

参考价格:¥4

立即购买

鼻舒适片(薄膜片),由于是糖衣片,不仅能有效掩盖药物的不良气味,而且能提高生物利用度,有需要的患者可以选用。那么,鼻舒适片有扑尔敏成分吗?有什么功效?

扑尔敏是最强的抗组胺药之一,镇静作用较异丙嗪弱,也有一定的抗胆碱作用。它与苯海拉明相似,但中枢抑制作用较轻。可诱发癫痫,禁用于癫痫患者。授乳期妇女、青光眼、高血压、甲亢、前列腺肥大患者慎用。服药期间,不得驾驶车、船、飞机等机动车辆或操纵机器。

根据说明书上了解,鼻舒适片中含有扑尔敏0.3g。鼻舒适片的不良反应也主要是扑尔敏引起的,患者使用需要注意扑尔敏可能引发的不良反应。如少数可见嗜睡、疲劳、乏力、胸闷、咽喉痛,心悸或皮肤瘀斑、出血倾向,痰液粘稠等。少数出现药物性过敏反应,如瘙痒、皮疹、胃肠道过敏反应,甚至出现血象改变。

健客网上药店,国家合法认证,药品齐全。想要咨询了解本品,请选健客网上药店。

健客网上药店将为您提供360度的贴心服务,您可直接拨打热线400-086-5111或者联系客服,他们会为您提供专业的解答,让您感受到全新用药体验!

(实习编辑:余大连)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评适用于治疗成人、青少年和3 至11 岁儿童季节性或常年性鼻炎,清热消炎,通窍。用于治疗慢性鼻炎引起的喷嚏、流涕、鼻塞、头痛,过敏性鼻炎,慢性鼻窦炎

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多