• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 儿科用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是什么呢?

来源:健客网    发布时间:2013-10-17

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

参考价格:¥9

立即购买

小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分为本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

小儿氨酚黄那敏颗粒的功效为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量为温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1~310~150.5~1

4~616~211~1.5一日3次

7~922~271.5~2

10~1228~322~2.5

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应为有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚黄那敏颗粒的禁忌为严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的有效期为24个月。

以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到健客网上药店选购本品。

健客网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客网让您享受全新购买体验。健客网祝您健康!

如果您还有什么疑问,可以登录健客网,我们有专业的医生为您解答。

(实习编辑:梁锡明)

最新医生回答

儿科刘东英医生微信个人号:jianke13763249451,想咨询更多儿科专业意见,请搜索微信号添加

药师推荐方案

医生点评赠送价值12元的【约斯夫肤色弹性创可贴】1盒(20贴)!

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多