• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 儿科用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

酚麻美敏混悬液的说明书有哪几点?

来源:健客网    发布时间:2013-10-13

蒙脱石散(思密达)(原味)

参考价格:¥26

立即购买

酚麻美敏混悬液(儿童泰诺香橙味)用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

那么,酚麻美敏混悬液的说明书有哪几点?下文就来为大家介绍。

主要成份:本品为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。辅料为黄原胶、微晶纤维素-羧甲基纤维素纳、丙二醇、甘油、山梨醇、尼泊金丁酯、苯甲酸钠、AK糖、无

性状:本品为红色的、香橙味的混悬液体。

简介/商品功效:本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

规格型号:100ml

用法用量:

口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量见下表

年龄(岁)体重(千克)用量(毫升/次)次数

2-312-142.5-3.5若症状不缓解,可间隔4-6小

4-616-204-5.5时重复用药一次,24小时不超过4次。

7-922-266

10-1228-328

不良反应:

1.偶有轻度嗜睡、多汗、头昏、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。

2.可能引起嗜睡。

3.可能引起兴奋,特别是对儿童。

禁忌:本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。

注意事项:

1.服药3天后持续发热,请咨询医师。

2.有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品。

3.伴有多痰的咳嗽、由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医生。

4.如出现新的症状或出现充血、肿胀时请停止使用并咨询医生。

5.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

6.药品性状发生改变时禁止服用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.儿童必须在成人的监护下使用。

9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

儿童用药:2岁以下小儿应遵医嘱。

孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女服用本品前请向医师咨询。

药物相互作用:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.正在服用单氨氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病,或帕金森病),或在停药后二周内,请不要使用本品。如果不能确定患儿服的药中是否含有单氨氧化酶抑制剂,服用本品前请咨询医生。3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、或解痉药、酚妥拉明、洋黄地苷类并用。4.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

药物过量:如服药过量或有严重不良反应时,请即去医院就医。过量服用不会进一步减轻病情,反而会引起健康的损伤。

药理毒理:本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。

贮藏:遮光、密闭保存。

包装:聚烯烃塑料瓶包装,每瓶100ml。

有效期:36月

执行标准:ws-114(x-92)-98

批准文号:国药准字H20041694

生产企业:上海强生制药有限公司

健客网致力为您服务,您可以随时咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。

(实习编辑蔡钰峻)

最新医生回答

儿科刘东英医生微信个人号:jianke13763249451,想咨询更多儿科专业意见,请搜索微信号添加

流行性感冒疾病知识

就诊科室呼吸内科

主要症状流行病学资料是诊断流感的主要依据之一,结合典型临床表现不难诊断,但在流行初期,散发或轻型的... 查看详情

药师推荐方案

医生点评治标——蒙脱石散快速止泻(去症)。 治本——羊妈咪保护胃黏膜、调理胃肠道微环境、调节菌群失衡,即促进消化吸收和胃肠道健康。 本搭配对于偏食、厌食、腹胀、食欲不振及消化不良性腹泻、菌群失调性腹泻也有良好效果。 用法用量:蒙脱石散一次3g,一日3次,服用1周;羊妈咪颗粒一次3g,一日3次,服用1—2周。两者间隔30分钟以上服用。(本搭配为一周左右用量) 注:婴幼儿用量减半。 适用人群:婴幼儿、中老年人、成人(孕产妇以及哺乳期妇女遵医嘱。)

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多