• 健客网上药店APP

    不懂用药?来咨询专业药师

  • 立即咨询
指导详情

健客网 > 用药指导 > 五官用药

成功加入收藏夹

继续浏览
我的收藏
?

马来酸氯苯那敏片的效果怎样呢?好吗?

来源:健客网    发布时间:2013-10-02

马来酸氯苯那敏片(维福佳)

参考价格:¥3.3

立即购买

马来酸氯苯那敏片的主要成分为马来酸氯苯那敏,其化学名为N,N-二甲基-γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。那么马来酸氯苯那敏片的效果怎样呢?好吗?

马来酸氯苯那敏片的主要成分为N,N-二甲基-γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。按干燥品计算,含C16H19ClN2.C4H4O4不得少于98.5%,即每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。

马来酸氯苯那敏片不良反应有哪些?不良反应与其他第一代抗组胺药物相似但较轻。有个别病人用氯苯那敏后不出现困倦感,反有失眠,烦躁等中枢兴奋症状,甚至有诱发癫痫者,故禁忌用于癫痫病人,对于婴幼儿,孕妇及授乳妇亦应慎用。2.对于幽门梗阻,前列腺增生肥大,有膀胱颈部梗阻的病人,闭角性青光眼,甲状腺功能亢进及高血压患者宜慎用本药。3.对于慢性变态反应病患者亦不宜长期单独使用本药。以防止产生耐药性。

马来酸氯苯那敏片效果可以,但长期服用还是会有害处的!当马来酸氯苯那敏片使用过量出现中毒反应时,一般先出现中枢抑制症状,继之则出现中枢兴奋症状,甚至可导致抽搐,惊厥等表现,以后又进入后抑制状态、危及呼吸及循环功能,故一旦出现过量中毒反应时,应及时引吐,洗胃、导泻以加速药物排出。若出现呼吸循环衰竭,应作人工呼吸,吸氧,忌用中枢兴奋药物,必要时可用去甲肾上腺素静脉点滴以维持血压,但不宜用肾上腺素。抢救中切忌用组胺注射作为解毒药物。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客网,选购您所需要的药品,健客网为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客网让您享受全新购买体验。

健客网祝您健康!

(实习编辑:钟惠君)

最新医生回答

陈虎医生微信个人号:a18566153671,想咨询更多专业意见,请搜索微信号添加

马来丝虫病疾病知识

就诊科室内科

主要症状实验室检查:丝虫病早期有过敏反应的病人,白细胞总数常为10—20×... 查看详情

相关医院资讯 更多

健康快讯 更多

相关用药指导 更多