感冒,多么稀松平常的事儿。
作为自限性疾病的一种,不用吃药,大约7天就能痊愈;所以很多人也不把它当回事。
只不过,感冒流鼻涕、鼻塞、精神混沌还是有些难受,买些药缓解一下症状还是挺有用的。
27岁小伙子感冒这样吃药丢了命
药店有很多常见的感冒药,多数人都能自行购买并服用。
但是这个备受感冒折磨的27岁小伙子,因考虑自身体重大,怕只吃一种药效果不够,于是买了几种感冒药,并加大剂量服用,结果就出事了。
医生判断其为“对乙酰氨基酚”过量服用导致中毒。
吃感冒药,也会导致中毒?
对乙酰氨基酚这种物质,大家可能不太了解;但是说到它的别称“扑热息痛”,就熟悉了吧。
大多数(约80%)的感冒药都含有对乙酰氨基酚。
例如:感冒灵颗粒、强力银翘片、复方氨酚烷胺胶囊、氨加黄敏胶囊等等。
27岁小伙子吃的感冒药不止一种,而是好几种;剂量不是按说明书推荐的分量,而是加大来用,这样明显容易导致对乙酰氨基酚过量。
对于成年人来说:
一次服用10~15g(150~250mg/kg),会引起肝毒性;
一次服用20~25g或更高的剂量可能致死。
关于限制对乙酰氨基酚感冒药的临床使用
2014年,加拿大曾公布乙酰氨基酚过量和肝损害报告。报告中提示药物过量可能导致严重肝损害以及潜在致死性肝损害,同时还包括依据体重和年龄的儿童用药指南,希望以此降低用药者中毒风险。
同样是2014年,美国食品与药物管理局(FDA)也曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。
如何正确服用感冒药?
1.不同时服用2种或2种以上含有对乙酰氨基酚的感冒药。
2.不自行随意加大感冒药剂量,服用前咨询专业药师或专业医生。
3.服用感冒药期间,应避免空腹服用,并严禁饮酒。
4.成年人用药,一次摄入对乙酰氨基酚不应超过500毫克,两次用药期间不宜低于6小时,每日摄入总量不应超过2000毫克,疗程不宜超过3天。
5.小孩用药,按每次、每公斤体重10~15毫克分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。而且,一般儿童发热不超过38.5℃时,可考虑暂不服用退热药物,而使用温水擦拭身体等物理降温方法;超过38.5℃应在医生指导下使用退热药物。
6.肝功能不全、肝炎、胆囊结以及营养不良的患者应慎重用药。
7.孕期和哺乳期的妇女不推荐使用。