感冒药再常见不过了,但因它丢命的人,几乎年年有!
这不,前阵子一位医生的手记“从入院到去世仅7天!只因混吃感冒药!”在朋友圈热传了一把!
事件回顾
据媒体报道,南京27岁研究生小张在感冒后,去药店买了很多种感冒药。吃了不管用,在高热7天、伴腹泻5天后住院,而且一住就是重症监护室。
据主治医生介绍,小张一开始并不相信,自己病情很严重。但实际上,检测结果比预想还要严重得多。高烧41摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍 ……这些症状已不仅仅是普通感冒,人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。在检查过程中,小张就出现了休克症状,并送进了重症监护室。
从入院到离世,仅仅只有7天,找到肝供,还来不及换,人就走了。
据医生推测,死因与小张服用多种感冒药导致肝功能严重衰歇有关。
大健常说,药是门严肃的学问,除了“药不能停”,更要注意“药不能混”,否则分分钟要你命!
服用感冒药,警惕“乙酰氨基酚”过量
“乙酰氨基酚”是治疗感冒药物中最常用成分,约 80%抗感冒药都含该成分。成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15g(150 — 250mg/kg)后就会引起肝毒性;20 到 25g 或更高的剂量可能致死。
医生在接受媒体采访时表示,基础肝功能就较差的病人,对乙酰氨基酚的耐受剂量更低,而小张吃的多种感冒药中,多含有对乙酰氨基酚。他买的都是中成感冒药,认为中成药安全。但是混着吃,很可能导致乙酰氨基酚过量。
据介绍,除了中成药外,中西药混着吃也有风险,吃药最好遵医嘱。日常生活中,觉得中药温和,比较安全,所以很多人喜欢中西药搭着吃,但是对乙酰氨基酚很可能就超量了。轻微的肝损伤,人是发现不了的,需要抽血检查才能发现。“肝功能正常的人,停药后,肝功能会自我修复。但肝功能有基础疾病,就可能出问题。
吃个感冒药风险都这么大,感冒药还要不要吃了?
感冒药只是用来消除症状,并不能真正“消灭”感冒病毒,也不能缩短感冒时间,正所谓“不吃药7天好,吃药1周好”。
感冒药用药原则
1. 尽量只吃一种药。尽量选择单一成分的药。如果感冒时多种症状同时出现,可对症选择含有多种有效成分的复方药。
2. 含有相同有效成分的不同药物,不能同时服用。否则容易导致相同成分过量,导致中毒,比如常见用药的白加黑、日夜百服宁等均含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱,千万不要同时服用。
3. 高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大者慎用伪麻黄碱,前列腺增生患者避免使用抗过敏成分。
4. 四岁以下儿童不推荐服用复方感冒药。
除了感冒药,还有哪些药不能混搭?
1. 藿香正气水+头孢=乙醛中毒;
2. 降压药+柚子=血压骤降
3. 感冒药+退烧药+镇痛药=肝损伤/肝衰竭
4. 碘酒+红药水=碘化汞中毒
5. 阿司匹林+银杏叶类药=出血
6. 布洛芬+萘普生+阿司匹林=胃肠道出血
7. 磺胺类药物+维生素c=泌尿系统结石→肾损伤
简单点,生病了最好去看医生,医生开什么药,就吃什么药,谨遵医嘱。